Header Ads

Estudantes da Rede Municipal são homenageados por destaque na 1ª Fase da OBMEP 2018


Uma noite de celebração. Nesta quinta-feira, dia 09 de agosto, 27 estudantes da Rede Municipal de Teixeira de Freitas foram homenageados pelo destaque na 1ª Fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), destes, 5 alunos são da Educação Jovens e Adultos (EJA). A solenidade aconteceu na Câmara Municipal de Vereadores e reuniu estudantes, familiares e profissionais da educação.

Para compor a mesa estavam o Chefe de Gabinete Hebert Chagas, que na oportunidade representou o Prefeito Temóteo Brito e o Secretário de Educação e Cultura Hermon Freitas, a Diretora Pedagógica da Secretaria, Maria José Mendes, o professor de Matemática Cézar Jesus da Rocha, que representou todo o magistério municipal e foi homenageado como destaque, pelo coordenador regional da OBMEP Solon Gomes de Souza e o juiz da Comarca de Teixeira de Freitas, Dr. Roney Jorge Cunha.

“É com grande satisfação que em nome do Prefeito Temóteo Brito e do Secretário Hermon Freitas parabenizo o destaque destes alunos que se empenharam na Olímpiada de Matemática e com isso mostram a qualidade do nosso ensino municipal”, destacou o Chefe de Gabinete Hebert Chagas.

Coord. Regional da OBMEP Solon Gomes entregando Certificado de Menção Honrosa pela destaque em 2017 ao Professor Cezar Rocha

O Coordenador Regional da OBMEP Solon Gomes de Souza falou sobre a importância de uma oportunidade como é a Olimpíada de Matemática. “Todos os alunos que são premiados na Olimpíada se tornam bolsistas de Iniciação Científica e o mais importante é apresentar para estes alunos uma nova perspectiva dentro da educação e da matemática e o professor tem grande papel nisto pois na sala de aula o aluno pode ser incentivado a se dedicar a oportunidades como esta”.

Entre os homenageados da noite estavam os alunos Daniel Souza da Escola Municipal Amigos de Aracruz com maior pontuação entre os participantes da 1ª fase de 2018 e Kauan Bonatto da Escola Municipal Gilberto da Silva Cardoso (9° ano), que já foi premiado em outras edições da OBMEP. “É muito gratificante, é muito bom saber que já recebi duas medalhas neste programa e além disso saber que nosso esforço vale a pena, porque além da medalha é possível incentivar outros alunos a se dedicarem a este programa sério e importante”.

Além da entrega dos certificados e medalhas da 1ª fase da olimpíada em 2018, foram entregues as duas medalhas de bronze de 2017.

HOMENAGEADOS

ALUNOS PERÍODO ESCOLAS

Estephane G. Peres 9º ano Escola Municipal Alcenor Barbosa
Isack J. Santos 7º ano Escola Municipal Alcenor Barbosa
Danielle Brito dos Santos 9º ano Escola Municipal Amigos de Aracruz
Maria Luiza Nascimento Santos 6º ano Escola Municipal Antônio Chicon
Maria Eloisa Ferreira Santos 7º ano Escola Municipal Clélia das Graças
Rachel Silva Rocha 7º ano Escola Municipal Clélia das Graças
Nabile santos da Rocha 7º ano Escola Municipal D. Pedro II
Preslley Silva de Jesus 7º ano Escola Municipal D. Pedro II
Gabriela de Jesus Santos 6º ano Escola Municipal Gessé Inácio
André W. Cardoso Queiroz 9º ano Escola Municipal Gilberto Cardoso
Kauan de Souza Bonatto 9º ano Escola Municipal Gilberto Cardoso
Breno Damião de Lima 9º ano Escola Municipal Gilberto Cardoso
Erick Coelho da Silva 6º ano Escola Municipal Igualdade e Justiça
Jenifer Rodrigues Pinheiro Muniz 9º ano Escola Municipal Jesuíno Martins
Kaylane Lisboa Ribeiro 9º ano Escola Municipal João Mendonça
Cleisna Pinheiro Da Silva 6º ano Escola Municipal Joaquim José de Almeida
Fernando De Souza Pereira 8º ano Escola Municipal Nilson Fernandes
Bernardo Oliveira Soares 9º ano Escola Municipal Novos Tempos
Beatriz Santana Silva 7º ano Escola Municipal São Lourenço
Clarine Rocha do Nascimento Escola Municipal São Geraldo
Paulo Henrique Souza Santos Escola Municipal São Geraldo
Kauã Matias Novais 8º ano Escola Municipal Sheneider Cordeiro
Wandiele Santos da Silva EJA – Modulo VII Escola Municipal São Lourenço
Vitor Emanoel Soares Pereira EJA – Modulo IX Escola Municipal Sheneider Cordeiro
Daniel Santos de Souza EJA – Modulo IX Escola Municipal Amigos de Aracruz
Guilherme Otávio Costa Andrade EJA – Modulo VI Escola Municipal Gessé Inácio
Nires Gonçalves de Oliveira EJA – Modulo VII Escola Municipal Gessé Inácio

Photto Jornalismo/ASCOM/PMTF

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.